ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 288-11-85
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

Народные средства от комаров: ТОП-15 доступных способов защиты

Содержание

Комары — это весьма докучливые насекомые, от которых довольно сложно избавиться. Для борьбы с ними выпускаются различные приборы, устройства, кремы и спреи. Однако нередко они дорого стоят, а те, что подешевле, почти не оказывают нужного эффекта или даже вызывают аллергию.


Для таких случаев в этой статье собраны 15 наиболее популярных и действенных народных средств от комаров, которые доступны каждому.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все средства от комаров

Способы отпугивания комаров в квартире/доме

Конечно, в первую очередь следует установить на окна и двери москитные сетки, которые можно сделать самостоятельно из марли. Если такой возможности нет или это не приносит должного эффекта, то стоит обратиться к безопасным народным средствам борьбы с комарами:

1. Гвоздика. Запах этого растения отпугивает комаров, поэтому можно использовать его сухие бутоны или эфирное масло. В первом случае для приготовления домашнего репеллента потребуется 5 г гвоздики залить 0,2 л горячей воды, оставить на 15 минут, а затем с помощью аэрозоля хорошо опрыскать открытые участки тела. Если же использовать гвоздичное масло, то лучше применять его в сочетании с фумигаторами компании Thermacell, которые обеспечивают до 98% защиты от кровососущих насекомых. Приобрести эфир можно у этого же производителя.


2. Эфирные масла. Многие природные экстракты способны отпугивать москитов, мошек, мух и даже моль. Так, например, в борьбе с насекомыми эффективными будут масла лаванды, мяты, базилика, эвкалипта, мелиссы, герани, лимона. Их можно добавлять в аромалампу, нежный крем, гель для душа, смачивать ими салфетку или расставлять миски с водой и эфиром по квартире.


3. Ванилин. Его боятся комары, но при этом ванильный запах весьма привлекателен для человека. Для приготовления натурального репеллента на основе этой пряности необходимо взять половину столовой ложки ванилина, развести его в стакане теплой воды, а затем смоченным в этом растворе ватным диском протирать кожу. Кроме того, около 50 г ванилина можно добавить в детский крем, который после этого следует наносить на тело.


4. Бальзам «Звездочка». Он содержит в своем составе камфору и обычно используется при лечении простудных заболеваний. Однако такой бальзам может быть весьма полезным и в отпугивании комаров. Для этого понадобится всего лишь нанести «Звездочку» на кожу всего тела. Важно: этот бальзам нельзя наносить на область вокруг глаз и на слизистые оболочки.


5. Лавровый лист. Комары не любят его запах. Желательно использовать свежие листья: из них можно сделать небольшой букет и установить его неподалеку от кровати, чтобы обеспечить спокойный сон. Если свежей листвы лавра нет, то подойдет и сушеная, которая используется в кулинарных блюдах, хотя в этом случае эффективность будет ниже.


Кроме того, можно выращивать у себя на подоконнике комнатный лавр: он не будет давать комарам залетать внутрь дома. Не менее действенным является и использование его эфирного масла, которым стоит смазать свечу у фитиля или оконные проемы, создавая своеобразный барьер от кровососов. Также сушеные листья можно хорошенько прокипятить в воде, а затем полученным отваром вымыть двери, окна, рамы и даже расставить по дому миски с этой жидкостью.


Перечисленные средства стоят копейки, и хотя бы одно из них есть в доме каждой хозяйки. При этом они эффективны и абсолютно безопасны.

Средства борьбы с кровососами на улице

Выезжая на природу или отправляясь на прогулку по лесу, лучше всего использовать портативные фумигаторы, которые работают от батареек или газовых горелок. Например, такие устройства предоставляет компания Thermacell: M-300, M-450, Backpacker. Они содержат таблетки с безопасным репеллентом, который не навредит даже аллергикам и детям.


Однако если приобрести фумигатор нет возможности или он был забыт дома, то можно воспользоваться следующими народными средствами:

1. Нашатырный спирт. Поскольку он имеет специфический запах, его лучше всего использовать именно на улице, где свежий воздух. Чтобы с помощью спирта отпугнуть комаров, потребуется помазать им открытые участки кожи.


2. Цитрусы. Для отпугивания кровососов следует использовать апельсин, грейпфрут, лимон или лайм. Фрукты можно разрезать и разместить по разным сторонам вокруг места пикника или совместить два отпугивателя: лимон и сухие бутоны гвоздики, воткнув последние в половинку цитруса.


3. Рыбий жир. Он не нравится не только детям, но и комарам. Если обмазать тело таким жиром, то насекомые не смогут укусить человека. Это средство обеспечивает защиту и от других летающих кровососов.


4. Дым. Это самый простой и распространенный способ отпугнуть москитов во время пикника. Достаточно просто развести костер, и тогда исходящий от него дым лишит насекомых возможности ориентироваться в пространстве. Чтобы усилить эффект, можно подкинуть в огонь сухую траву, которая увеличит количество дыма, или шишки, еловые ветви.


5. Чеснок. Он выступает одним из наиболее действенных растений в борьбе с москитами. Достаточно нарезать несколько зубчиков, разложить их по блюдцам и расставить по периметру места проведения пикника — тогда запах отпугнет кровососов. Также из чеснока можно сделать настойку: мелко нарезать зубчики, залить их водой, дать настояться несколько часов, а затем процедить и опрыскивать раствором одежду, открытые участки кожи, палатку и т.д. Правда, для романтического пикника такое средство все же не стоит использовать.


6. Натуральный спрей от комаров из спирта и эфирных масел. Для его приготовления необходимо взять спирт, эфирное масло, которое отпугивает комаров, и воду. Смешать в соотношении 1:1:10, а затем перелить в пульверизатор. Таким спреем можно опрыскивать одежду, подстилку и тело.


7. Шампунь и уксус. Из этих двух ингредиентов получится весьма эффективная мазь от комаров. Для ее приготовления необходимо взять 9% уксус, добавить к нему подсолнечное масло и шампунь — все в равных пропорциях. Когда смесь будет готова, ее следует наносить на тело.


Также важно помнить, что при походах на природу, особенно с ночевкой, необходимо позаботиться и о правильном выборе одежды, ведь именно она служит барьером между кровососом и кожей человека. Так, в лесах средней полосы комары встречаются не очень часто, в сравнении с влажными джунглями или таежными лесами. Поэтому в такой местности достаточно надевать закрытую одежду и опрыскиваться спреями.


Что касается более глухой или болотистой местности, то здесь следует позаботиться о качественной экипировке: в нее входит шляпа-накомарник с мелкой сеткой, антимоскитная сетка, одежда с длинными рукавами и штанинами. Это будет наиболее надежным средством не только от комаров, но и слепней, мошек и оводов, на которых не подействуют обычные народные способы борьбы.


Кроме того, за 10–15 минут можно самостоятельно в домашних условиях соорудить ловушку, которая будет приманивать комаров, отвлекая их от людей. Для этого следует:

  1. Отрезать верх 1,5-литровой пластиковой бутылки.
  2. Смешать 50 г сахара с 0,2 л теплой воды.
  3. Добавить в остывшую жидкость 1 г дрожжей, но не перемешивать их.
  4. Поместить верхушку бутылки внутрь основания.
  5. Обернуть полученную ловушку газетой или пакетом.
  6. Поставить готовое приспособление в темное место.


Такую ловушку также можно использовать на даче — она прослужит в течение двух недель, после чего ее содержимое потребуется заменить.

Как избавиться от комаров на даче

Чтобы сделать пребывание на даче комфортным, безопасным и приятным, рекомендуется высадить на своем участке природные репелленты, которые своим ароматом будут отпугивать кровопийц.


Такими растениями выступают:

  • бузина;


  • лаванда;


  • мелисса;
  • черемуха;


  • хвойные деревья и кустарники;
  • базилик;
  • мята.


Засушенные или свежие веточки, цветы указанных растений можно разложить и внутри дома: в комнатах, на подоконниках, чтобы насекомые не залетали в жилище. Идеально, если природные репелленты будут высажены прямо под окнами.


Если есть желание сочетать несколько способов для более эффективной борьбы с комарами, то на даче можно дополнительно использовать портативные фумигаторы Thermacell Halo Mini или противомоскитные лампы — например, Patio Shield. Они безопасны, имеют привлекательный внешний вид, а потому могут устанавливаться на стол в саду или на веранде. При этом такие устройства обеспечивают защиту от кровососущих насекомых в радиусе 4,5 м на протяжении 12 часов.



Таким образом, существует не менее 15 способов избавиться от комаров народными средствами. Они весьма доступны как по своей цене, так и по месту приобретения, но при этом позволяют действенно бороться с кровососами. А для большего эффекта можно воспользоваться портативными фумигаторами или противомоскитными лампами от компании Thermacell.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp